Новое на сайте: поиск вакансий стал умным

С сегодняшнего дня hh.uz использует искусственный интеллект для поиска вакансий. Система учитывает опыт миллионов пользователей, чтобы показывать наиболее подходящие к резюме предложения.
Новое на сайте: поиск вакансий стал умным

Самые подходящие вакансии теперь вверху списка

Искусственный интеллект HeadHunter фактически понимает смысл написанного в резюме и вакансии, и выдает наиболее релевантные для пользователя предложения.

Сайт hh.uz стал первым сайтом по поиску работы в Узбекистане, который персонализировал выдачу вакансий с помощью искусственного интеллекта. Тем, кто зарегистрировался на сайте и заполнил резюме, поиск в первую очередь показывает предложения, на которые с большей вероятностью откликнется пользователь.

Алгоритм учитывает несколько сотен признаков

Система учитывает не просто совпадение должности и зарплаты. В алгоритме заложены несколько сотен признаков, которые выбраны на основе поведения пользователей.

Специалисты по big data и машинному обучению работали в течение всего года, чтобы научить поиск «думать как человек». Например, алгоритм без подсказки понимает, что лор и отоларинголог — один и тот же специалист, а менеджеру по продажам не стоит предлагать вакансии менеджеров проектов.

Для персонализированной выдачи нужно резюме

Чтобы предложить подходящие вакансии, системе нужно заполненное резюме. Как можно более полное, но без «воды»: чем точнее описан опыт, тем легче найти релевантное предложение.

Если у пользователя уже есть резюме, вбивать должность в поиске не нужно: даже пустой запрос для него будет персонализированным.

Старые команды и фильтры тоже работают

Фильтры все так же помогают выбрать нужные вакансии. Используйте расширенный поиск, чтобы четче обозначить свои требования, а искусственный интеллект отсортирует выдачу в правильном порядке — от более подходящего к менее интересному для пользователя. Логические операторы OR, AND, NOT и другие тоже работают.

По результатам экспериментов, на вакансии, отобранные искусственным интеллектом, откликается больше пользователей, чем при использовании обычного полнотекстового поиска — значит, он находит действительно подходящие предложения.

Переключиться на умный поиск можно уже сегодня, сайт сам предложит это сделать. Не забудьте обновить резюме, чтобы увидеть подходящие вам вакансии.